В России создали принтер для 3D-печати мяса

В России создали принтер для 3D-печати мяса

Московский государственный университет пищевых производств создал технологию производства мяса на 3D-принтере. Об этом сообщают Известия.

«Чернила» для такого принтера создают из выращенных в биореакторе мышечных клеток коровы. В разработке участвовали студенты и аспиранты университета.

— Такое мясо, безусловно, можно назвать этичным, и оно, очевидно, будет пользоваться спросом на рынке. Чаще всего берется биопсия — у животного отщипывают кусочек ткани, при этом не травмируя его. Из образца выделяют клетки, они размножаются в специальных биореакторах. Этот этап длится несколько месяцев. На втором этапе идет подготовка сырья. Печатается специальная подложка на растительной основе, на которую наносятся живые клетки. Слои животного и растительного материалов чередуются, — рассказал проректор по исследованиям и разработкам МГУПП Алексей Кучумов.

В дальнейшем ученые планируют модифицировать устройство для создания продуктов с более сложной текстурой. Этого можно добиться с помощью печати двухкомпонентными смесями. Если в них соединить животные клетки и растительные волокна, получится аналог традиционной колбасы.

Однако в данный момент бургер из такого мяса будет стоить многие тысячи долларов, и потому к технология пока не пригодна для массового производства. Российские ученые, как и их зарубежные коллеги, работающие над аналогичными проектами, ищут способы снижения себестоимости производства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях