Врачи из Австралии показали, что фитнес-трекеры стимулируют людей больше двигаться

Врачи из Австралии показали, что фитнес-трекеры стимулируют людей больше двигаться

Австралийские исследователи показали, что ношение фитнес-трекера приводит к потере веса через пять месяцев, побуждая человека уделять больше времени физической активности. Статья была опубликована в The Lancet Digital Health.

В период с 2014 по 2020 год количество носимых трекеров активности, проданных по всему миру, увеличилось почти на 1500%. Мировые продажи фитнес-браслетов в 2020 году составили 2,8 миллиарда долларов. Несмотря на такую ??популярность, их эффективность остается под вопросом.

Авторы исследования из Университета Южной Австралии в Аделаиде проанализировали более 400 публикаций, в которых изучалось, как ношение фитнес-трекеров влияет на вес, психику и состав крови 164 000 человек по всему миру. Было обнаружено, что отслеживание активности побуждает людей делать дополнительные 1800 шагов каждый день. За пять месяцев ношения фитнес-трекеров их обладательницы похудели в среднем на один килограмм. Хотя это может показаться человеку небольшим улучшением, оно может компенсировать 2-3 года непрерывного набора веса. Взрослый человек в среднем набирает около 0,5 кг в год.

Исследователи не обнаружили негативных последствий ношения фитнес-трекеров. Улучшение других показателей: давления, уровня холестерина, качества жизни и др. было незначительным. Поэтому снижение веса после начала использования фитнес-трекера авторы связывают исключительно с повышенной активностью. Таким образом, носимые устройства могут стать инструментом включения физической активности в повседневную жизнь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях