Fox News: республиканцы готовятся внести в конгресс закон о ленд-лизе Тайваню

Fox News: республиканцы готовятся внести в конгресс закон о ленд-лизе Тайваню

Представители Республиканской партии США готовятся внести в Конгресс законопроект о поставках вооружений Тайваню по ленд-лизу. Об этом сообщает канал Fox News.

«Республиканцы в Конгрессе готовятся принять закон о создании программы военной помощи Тайваню по ленд-лизу, чтобы предотвратить усиление воинственности коммунистического Китая», — пишет канал.

Инициаторами законопроекта являются члены Палаты представителей Республиканской партии Мишель Стил и сенатор Марша Блэкберн.

Как сказал Стил, США «должны быть на стороне свободы и демократии», поскольку Китай продолжает оказывать давление на Тайвань.

«Тайвань — наш крупнейший партнер в Индо-Тихоокеанском регионе, и его сохранение суверенитета необходимо для того, чтобы бросить вызов Новой оси зла», — сказала Марша Блэкберн.

Она также добавила, что Тайвань должен знать о намерениях США оказать ему поддержку, в том числе оружием и техникой, независимо от того, что говорит Китай.

Законопроект позволит предоставлять или сдавать в аренду Тайваню оружие и военную технику, а взамен тайваньское правительство должно будет оплатить расходы в течение 12 лет, говорится в статье.

По данным телеканала, законопроект уже получил двухпартийную поддержку в Конгрессе.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай выступает против сепаратизма и «независимости Тайваня», а также против любого вмешательства внешних сил.

9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, который упрощает оказание военной помощи Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях