Кофе и чай способны защитить пожилых людей от инсульта и деменции

Кофе и чай способны защитить пожилых людей от инсульта и деменции

Результаты нового исследования показали, что умеренное потребление чая и кофе позволяет снижать риск развития слабоумия и инсульта. Оба напитка помогают сохранить здоровье головного мозга в более позднем возрасте.

Ученым удалось обнаружить, что здоровые британцы старшего возраста, которые регулярно пили чай или кофе, реже сталкивались с инсультом и деменцией. Наблюдение за пожилыми людьми велось в течение 11 лет. В эксперименте участвовали как те, кто потреблял оба напитка, так и те, кто ограничивал себя в этом. Ученые пока не могут назвать точные механизмы влияния кофе и чая на здоровье. Но уже сейчас можно утверждать, что эти напитки положительно влияют на когнитивные функции человека.

Группа китайских исследователей изучила информацию о пищевых привычках и состоянии здоровья более 365 тысяч добровольцев, чей возраст составлял 50-75 лет. Наблюдение за ними велось с 2010 года. До начала исследования у них не было признаков когнитивных нарушений, и они не переживали инсульт. Все участники должны были ответить, пьют ли они чай или кофе, и как часто это происходит. За весь период наблюдения из всех добровольцев деменция была диагностирована почти у 5080 человек, а инсульт - у 10053 человек. Оказалось, что меньше всего людей с подобными проблемами со здоровьем было среди участников, которые пили 2-3 чашки кофе или 3-5 чашек чая в день. У них риск столкнуться со слабоумием были ниже на 28%, а с инсультом – на 32%.

Тем не менее специалисты отмечают, что участниками эксперимента были люди, в целом имеющие хорошее здоровье, что может немного искажать результат исследования и не может полностью применяться на все население. Кроме того не учитывался образ жизни участников и рацион их питания. Тем не менее оба напитка имеют неоспоримое положительное влияние на организм человека. Помимо этого кофе и чай благотворно влияют на кровеносные сосуды, именно поэтому они уменьшают риск только ишемического инсульта, но не геморрагического. В первом случае инсульт провоцирует закупорка сосудов тромбом, а во втором – кровоизлияние в мозге. В 80% случаев диагностируют именно ишемический инсульт.

Напомним, что деменция представляет собой прогрессирующее нарушение когнитивных функций, которые не поддаются на данный момент лечению. Чаще всего подобные проблемы возникают у людей старшего возраста. Чем старше становится человек, тем больше усугубляется недуг. Специалисты отмечают, что в будущем будет ставиться значительно больше диагнозов слабоумие, поскольку продолжительность жизни людей с каждым годом увеличивается. Инсульты являются одной из наиболее распространенных причин смерти людей во всем мире. Даже если пациенту удается выжить, он не может вернуться к прежнему образу жизни, страдая хроническими заболеваниями, в том числе и деменцией. По этой причине поиск методов, которые могли бы уменьшить распространенность подобных состояний здоровья, является одной из важных задач, которые стоят перед учеными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях