Поцелуи в подростковом возрасте могут привести к рассеянному склерозу в будущем

Поцелуи в подростковом возрасте могут привести к рассеянному склерозу в будущем

Заражение человека в подростковом возрасте инфекционным мононуклеозом, известным еще и как болезнь поцелуев, приводит к развитию рассеянного склероза. В то же время первые симптомы болезни могут проявляться уже в зрелом возрасте.

Про такое аутоиммунное заболевание как инфекционный мононуклеоз медицине стало известно в XIX веке. Недуг развивается крайне медленными темпами, в процессе чего защитная оболочка нервов постепенно разъедается. В итоге больной сталкивается с целым рядом неприятных симптомов, включая боль, сильное чувство усталости и ухудшение двигательной функции. Изучение болезни все еще продолжается. Специалисты пытаются определить все факторы зарождения болезни. Так, более ранние научные работы осуществлялись, чтобы определить взаимосвязь между рассеянным склерозом и определенными генами, которые могут делать человека более подверженным заболеванию. В новом исследовании специалисты изучали возможную корреляцию между рассеянным склерозом и серьезными инфекциями.

Часть специалистов полагала, что такие заболевания как мононуклеоз протекают тяжелее у тех, кто предрасположен к рассеянному склерозу, поскольку их иммунная система уже работает неправильно. Тем не менее новое исследование продемонстрировало, что сама инфекция может быть причиной развития рассеянного склероза. Инфекционный мононуклеоз передается через слюну. Чаще всего оно распространяется через поцелуи среди подростков в период их полового созревания. Болезнь проявляется в виде повышения температуры тела, кожной сыпи, упадка сил, воспаления лимфоузлов. Лечат недуг симптоматически, позволяя пациенту много отдыхать.

Новое исследование позволило ученым обнаружить доказательства того, что тяжелое протекание болезни в подростковом возрасте способно провоцировать рассеянный склероз, но при этом болезнь с большой вероятностью не будет диагностирована в течение еще как минимум 10 лет. Обычно с этим серьезным недугом приходится бороться в будущем тем, кто столкнулся с болезнью поцелуев в возрасте 11-19 лет. Наибольший риск развития склероза у заразившихся инфекцией до 15 лет, именно в период полового созревания. В то же время дети до 11 лет имеют наименьшие шансы на появление во взрослом возрасте тяжелых последствий. Более того, чем старше пациент с мононуклеозом, тем ниже риски. Переболевшие после 25 лет могут вовсе не переживать о рассеянном склерозе, вызванном в результате заражения инфекцией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях