Биологи обнаружили ранее неизвестные микроорганизмы в Гавайских пещерах

Биологи обнаружили ранее неизвестные микроорганизмы в Гавайских пещерах

Биологи обнаружили уникальные микробы в геотермальных пещерах на острове Гавайи, работа ученых из Неаполитанского университета была опубликована в журнале Frontiers in Microbiology.

Эти подземные пещеры характеризуются тем, что в них практически не проникает солнечный свет и все имеют маты цианобактерий (сообщества одноклеточных организмов, продуктами жизнедеятельности которых являются строматолиты). Некоторые из пещер также содержат токсичные минералы и газы.

Исследователи брали образцы этих матов с 2006 по 2009 и с 2017 по 2019 годы. Ученые секвенировали гены 70 образцов, чтобы определить тип бактерий, но не смогли сравнить результаты с уже известными микробами.

По мнению ученых, это говорит о том, что пещеры являются малоизученными экосистемами. Кроме того, ученые считают, что такие экстремальные условия заставляют бактерии чаще взаимодействовать друг с другом, чтобы выжить.

Ученые предполагают, что центральное место в этой экосистеме занимают бактерии хлорлексии, которые могут служить источником углерода для поддержания жизни. В дальнейших исследованиях ученые собираются изучить оставшихся представителей цианобактериальных матов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях