Правила ухода за мойкой из искусственного камня

Советы и рекомендации по уходу за мойкой из искусственного камня

Прочность, эстетика и вариативность внешнего вида, простота обслуживания сделали мойки из искусственного камня популярным оборудованием для многих собственников квартир, домов, заведений общепита, сферы услуг. Правильный уход позволяет сохранить первоначальный вид изделия, продлить срок эксплуатации. При этом существенное значение имеет то, какая именно мойка находится в применении, каковы требования по ее эксплуатации.

Фото: santehnicheskij-mir.ru

Основные особенности ухода

Надежность материала не избавляет от соблюдения базовых правил при работе с искусственным камнем, особенно на кухне. Во многих случаях возникают дополнительные сложности, вызванные:

  • приготовлением пищи с использованием разнообразных продуктов питания и ингредиентов к ним, способных оставлять пятна, потеки;
  • мытье посуды с применением чистящих и иных средства, включающих агрессивные химические элементы;
  • использование горячей посуды, а также повышенная температура воздуха во время готовки.

Оборудование санитарных узлов также подвержено влиянию внешней среды, хотя и в меньшей степени. Независимо от функциональной нагрузки для моек желательно изначально ориентироваться на меры предосторожности и избегать негативных последствий.

Если уже на этом этапе возникают сомнения по поводу материала, предлагаем ознакомиться с другими вариантами моек по ссылке https://homy.by/catalog/kuhonnye-moiki.

Предотвращение известкового налета и пятен

Особенностью камня, изготовленного из природных минеральных компонентов с добавлением смол и красителей, является его прочность, однородность. Это значительно повышает эксплуатационные качества материала, так как отсутствие пор позволяет избежать впитывания внешних красителей, жиров, иных элементов. Однако их появление может быть вызвано другими причинами. Речь идет об известковом налете, который не только сам по себе нежелателен на поверхности и ухудшает внешний вид мойки, но и способствует образованию подтеков и пятен. Ключевую роль в этом играет степень жесткости воды, от которой зависит быстрота и уровень возникновения известкового налета. Для его предотвращения рекомендуется производить регулярное протирание поверхности, чтобы влага не скапливалась. Если налет все-таки образовался, то следует как можно скорее избавиться от него с использованием очистителей, предназначенных для композитного камня.

Исключение резкого перепада температур

Выливание в раковину кипятка не является проблемой, так как искусственный камень способен выдерживать даже более высокую температуру. Намного хуже дела обстоят с горячими предметами, посудой, снятой с огня. Температура дна сковороды или кастрюли может достигать несколько сотен градусов, что способно нанести урон мойке и привести к утрате привлекательного внешнего вида.

Фото: Homy.by

Борьба с царапинами

Положительной особенностью искусственного камня является его однородная текстура, что позволяет бесконечно обрабатывать и шлифовать поверхность. При этом внешний вид никак не страдает и не меняется в худшую сторону.

Возникновение царапин, трещин, сколов на камне крайне маловероятно, однако во время эксплуатации возможны разные ситуации. Механические повреждения минимальны от выполнения в мойке кухонных или иных работ. Появление дефектов чаще связано с падением тяжелых предметов. В таких случаях можно воспользоваться как шлифовкой, так и композитными материалами, способными скрыть или отреставрировать поврежденные места.

Какие средства пригодны для мойки из искусственного камня

Благодаря отсутствию в камне пор, включая самые незначительные, мытье поверхности не представляется сложной процедурой. Даже простыми чистящими средствами можно быстро добиться желаемого результата. Единственным условием является отсутствие в них абразивных элементов, едких щелочей и кислот. Для ухода за сантехническим оборудованием из композита имеются специальные средства с соответствующей маркировкой. Их отличительными особенностями являются безопасность, мягкое воздействие на поверхность, отсутствие разводов.

Для наиболее бережного ухода можно использовать средства натурального характера:

  • раствор уксуса или лимонный сок хорошо справляются с налетами ржавчины;
  • сода качественно очищает поверхность без опасности ее повреждения;
  • горчичный порошок успешно удаляет жировые и иные пятна.

Что нельзя использовать

Среди запрещенных средств, технических приспособлений для обработки изделий из искусственного камня находятся:

  • гели и пасты, содержащие абразивные вещества;
  • жесткие щетки, металлические губки для чистки посуды;
  • химические растворители — ацетон, скипидар и другие.

Их использование способно нанести урон виду, повлиять на структуру камня.

Общие рекомендации по уходу

В мойке и на ее крыльях крайне нежелательно оставлять влажные губки, тканевые салфетки, полотенца. Они способствуют длительному удержанию влаги, образованию налета, с которым впоследствии сложнее справляться. Следует также стремиться к содержанию мойки в сухом состоянии, когда это возможно и не требуется ее активное использование.

Мойки из искусственного камня — удобный и практичный вариант для кухни, особенно при правильном уходе за ними.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях