Зачем сморщивается кожа на мокрых пальцах

Зачем сморщивается кожа на мокрых пальцах

Если кожа пальцев долго находится во влажной среде, она сморщивается. Это происходит не просто так, подобное поведение кожи появилось в ходе эволюции. Возможно, оно помогало нашим далеким предкам карабкаться по мокрым и скользким поверхностям (например, по скалам или стволу дерева после дождя).

Такую теорию выдвинул Марк Чангизи (Mark Changizi), нейробиолог-эволюционист из лаборатории 2AI, штат Айдахо, США, вместе со своими коллегами. Она противоречит устоявшемуся мнению о том, что появление складок на коже возникает просто из-за поглощения кожей воды.

В 1930-х годах ученые выяснили, что кожа на пальце не будет сморщиваться, если нервы, идущие к нему, повреждены. Но об этом факте все как-то забыли, хотя он убедительно показывает, что в появлении складок важную роль играет нервная система.

Чингизи считает, что эти складки играют такую же роль, как рельеф на покрышках автомобильных колес, то есть увеличивают сцепление с поверхностью.

В своем исследование ученый и его команда изучили фотографии 28 пальцев после их намокания. Результаты были опубликованы ими в журнале Brain, Behavior and Evolution. Оказалось, что картина формируемых неровностей очень схожа у разных людей: длинные, несвязанные каналы, ветвящиеся из точки на кончике пальца. Когда мы пытаемся ухватиться за влажную поверхность, по этим каналам вода может вытекать из-под пальцев, что способствует лучшему сцеплению.

Ученые уже начали пилотные исследования для прямой проверки своей гипотезы. Они сравнивают, кому легче карабкаться по влажной поверхности: людям с уже сморщившейся кожей или тем, у кого она еще остается в нормальном состоянии. Предварительные результаты пока говорят о том, что складки на коже пальцев действительно помогают в этом нелегком деле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях