SCMP: в Китае создали лазерную ручку, которая оставляет символы в воздухе

SCMP: в Китае создали лазерную ручку, которая оставляет символы в воздухе

Китайские ученые разработали лазер, способный оставлять видимые следы в воздухе. Об этом сообщает South China Morning Post.

Специалисты Объединенной лаборатории Хунтуо в Ухане рассказали журналистам SCMP, что созданная ими ручка способна «писать в воздухе» — делая символы видимыми для человеческого глаза. Инновационное устройство использует сверхкороткие лазерные импульсы. Устройство будет использоваться в передовых отраслях промышленности.

При тестировании исследователи использовали технологию 3D-сканирования, чтобы размещать пиксели в воздухе для создания китайских иероглифов.

— С новым устройством мы можем вытягивать воздух без бумаги и чернил, — сказал Цао Сяндун, старший научный сотрудник лаборатории.

По словам экспертов, предлагаемая ручка работает с ультракороткими лазерными импульсами, которые удаляют электроны из частиц воздуха и преобразуют их в светоизлучающую плазму с достаточной точностью, чтобы составлять символы в воздухе. Поскольку импульсы очень короткие, устройство потребляет относительно мало энергии и безопасно в использовании.

Представители Объединенной лаборатории Хунтуо отметили, что планируют использовать новое оборудование в различных передовых технологиях — квантовых вычислениях, процессах визуализации работы мозга.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях