Украина официально попросила США о поставках газа по ленд-лизу

Украина официально попросила США о поставках газа по ленд-лизу

На заседании во вторник Кабмин Украины принял решение обратиться к правительству США с просьбой обеспечить газом стабильный отопительный сезон. Об этом в своем вступительном слове заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

— Подготовка к самой страшной зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям, — сказал он.

В начале июня глава «Нафтогаза» Юрий Витренко во время встречи с американскими конгрессменами заявил, что Украине потребуется импортировать до 6 млрд кубометров. м газа на сумму около 8 млрд долларов (по ценам того времени).

Он сказал, что Украина вместе с правительством США ищет пути решения этой проблемы, и одним из них могут быть поставки газа по ленд-лизу.

Спустя неделю Foreign Policy писал, что в рамках этого плана Украина хочет получить около 6 млрд кубометров газа, который будет доставлен в Европу и попадет в страну по трубопроводу.

Советник директора НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Рябчин ранее заявлял, что Киев намерен полностью отказаться от закупок газа у европейских стран из-за режима жесткой экономии.

Президент США Джо Байден подписал в мае закон о военном ленд-лизе для Украины на $40 млрд. Согласно документу, Вашингтон сможет поставлять Киеву оружие по упрощенной схеме. Практика ленд-лиза применялась в отношении СССР в последний раз во время Второй мировой войны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях