В Калининград прибыл первый поезд с цементом после снятия ограничений

В Калининград прибыл первый поезд с цементом после снятия ограничений

Первые 60 вагонов с цементом транзитом через Литву прибыли из России в Калининград, сообщил глава пресс-службы правительства области Дмитрий Лысков.

— В Калининград прибыло 60 вагонов, первый состав с цементом, — сказал он.

22 июля Литовские железные дороги возобновили транзит грузов в Калининградскую область из других регионов России. Это включает в себя транзит товаров, подпадающих под санкции ЕС, включая цемент, древесину и алкоголь. Движение будет тщательно контролироваться, чтобы избежать обхода санкций таким образом.

Более месяца транзит подсанкционных товаров через Литву в Калининградскую область был запрещен: с 18 июня Вильнюс прекратил такие перевозки, объяснив это введением санкций ЕС. Москва назвала эти действия незаконными и потребовала снять запрет.

13 июля Европейская комиссия (ЕК) разрешила транзит подсанкционных товаров по железной дороге через Литву в Калининградскую область с правом ЕС осуществлять «эффективный контроль». Транзит автомобилей, зарегистрированных в России, по-прежнему запрещен. ЕС запретил транзит подпадающих под санкции товаров военного назначения или товаров и технологий двойного назначения независимо от вида транспорта.

В Минстрое России предупредили, что если транзит через Литву не будет восстановлен, в Калининградской области может возникнуть нехватка стройматериалов, а само производство подорожает на 10-20% из-за удорожания логистики. В министерстве подчеркнули, что 80% металла и металлоконструкций доставлены в регион железнодорожным транспортом. В Минстрое также заявили о проработке возможности перевозки грузов в Калининград по воде.

В апреле ЕС запретил ввоз цемента, угля, древесины и других товаров из России, до этого были запрещены поставки продукции черной металлургии. Между тем, запрет на поставку цемента вступил в силу 10 июля, а эмбарго на уголь вступит в силу 10 августа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях