«Газпром» снизит поставки газа по «Северному потоку» до 20% от максимальной мощности

«Газпром» снизит поставки газа по «Северному потоку» до 20% от максимальной мощности

С 27 июля «Газпром» выведет из эксплуатации еще один ГТД на компрессорной станции «Портовая» газопровода «Северный поток», после чего объемы прокачиваемого газа снизятся до 20% от проектной мощности и составят около 33 млн кубометров. м в сутки (при плане 167 млн).

Соответствующее заявление «Газпром» сделал 25 июля. Как пояснили в компании, такое решение принято в связи с окончанием межремонтного периода до капремонта двигателя.

Сокращение поставок газа началось в июне после того, как «Газпром» заявил, что одна из турбин, используемых на «Портовой», не возвращена из ремонта. Установка производства Siemens Energy была отправлена ??на ее завод в Монреале. Однако Канада не вернула турбину из-за санкций, введенных против России.

В связи с этим поставки газа сократились с запланированных 167 млн ??кубометров. м в сутки до 100 млн, а затем, после вывода из эксплуатации следующего блока, до 67 млн ??куб. м

Кроме того, с 11 по 21 июля были полностью прекращены поставки трубопроводного газа в связи с проведением ремонтных работ по всей системе. Утром 21 июля оператор газопровода Nord Stream AG сообщил о восстановлении поставок до уровня 11 июля (40% проектной мощности).

В итоге Канада согласилась вернуть турбину в Германию, а та - перевезти ее в Россию. Как писало Reuters, устройство благополучно прибыло в Германию, но и там застряло, но уже потому, что Россия не дала формального разрешения на его ввоз.

В Кремле опровергли данные, назвав их «абсолютной чушью».

В Siemens утверждали, что не хватает таможенных документов, которые «Газпром» должен предоставить для отправки турбины в Россию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях