Эстония на пять лет запретила въезд группе «Руки вверх»

Эстония на пять лет запретила въезд группе «Руки вверх»

Группе «Руки вверх» запрещен въезд в Эстонию на пять лет, сообщило Министерство иностранных дел Эстонии, решение о котором приняло Министерство внутренних дел днем ??ранее. Начальник управления Урмас Рейнсалу посчитал это решение правильным.

— Вчерашнее решение МВД о запрете участникам «Руки вверх» въезда в Эстонское государство является исключительно правильным, — цитирует его пресс-служба дипведомства.

Рейнсалу упомянул, что участники группы посетили Крым после его присоединения к России, и подчеркнул, что Эстония продолжает поддерживать Украину.

— Мне жаль, что поклонники группы «Руки Вверх» в Эстонии не смогут посетить концерты. Я рад пригласить их на свои концерты в России, — рассказал РБК лидер группы Сергей Жуков.

В апреле этого года Эстония запретила въезд артистам Полине Гагариной и Филиппу Киркорову. Таллиннские власти ранее предлагали составить список художников, поддерживающих президента России Владимира Путина, для которых будет введен запрет на въезд в Эстонию.

В программу митинга в честь присоединения Крыма, который прошел 18 марта в Лужниках, вошли выступления группы «Руки вверх» и Полины Гагариной.

В Латвии через три дня после мероприятия было предложено запретить въезд в страну более чем 20 выступавшим там российским артистам из-за их позиции в отношении российской военной операции на Украине. Спустя два дня министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич добавил в список нежелательных лиц 25 российских деятелей культуры, в том числе режиссера Никиту Михалкова, актера Владимира Машкова, художников Николая Расторгуева, Полину Гагарину и других.

В конце того же месяца Латвия запретила въезд в страну еще шести российским артистам: актерам Михаилу Боярскому, Сергею Безрукову, Игорю Угольникову и Марии Шукшиной, а также певице Юлии Чичериновой и хип-хоп-исполнителю Тимуру Юнусову (Тимати).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях