В Германии заявили о нарушении Шольцем данного Зеленскому обещания

В Германии заявили о нарушении Шольцем данного Зеленскому обещания

Канцлер Германии Олаф Шольц нарушил обещание поддержать президента Украины Владимира Зеленского, ограничив поставки оружия в его страну. Об этом сообщает издание Die Welt.

Следует отметить, что изначально Германия отправляла в Киев только радиостанции, ручные гранаты, части пулеметов и детонирующие шнуры. Совсем недавно украинская сторона получила семь гаубиц, пять тысяч касок, противобеспилотное оружие и запчасти для автомобилей.

Die Welt напоминает, что 18 июля Совет Евросоюза согласовал пятый транш военной помощи Украине на 500 млн евро, в этой программе участвует Германия. Несмотря на это, в Бундестаге растет недовольство заявлениями Шольца, противоречащими его действиям.

— Это позор. Демонстративное нежелание федерального правительства поставлять оружие наносит ущерб репутации Федеративной Республики Германии, — заявил Die Welt председатель парламентской группы ХДС Торстен Фрей.

В статье говорится, что из-за отказа Берлина поставлять Украине оружие киевские власти продолжают закупать его в Германии на собственные деньги. Поэтому в июне украинская сторона закупила непосредственно у промышленных предприятий около трех тысяч противотанковых средств RGW 90 Matador.

Ранее Шольц заявлял, что поддержка Киева со стороны Берлина будет продолжаться столько, сколько необходимо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях