В Хабаровском крае и Якутии ввели режим ЧС из-за пожаров

В Хабаровском крае и Якутии ввели режим ЧС из-за пожаров

Чрезвычайное положение федерального уровня введено из-за пожаров на территории Хабаровска и Якутии, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

По данным агентства, в районах с сильными пожарами действует режим чрезвычайной ситуации федерального значения. Как указал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, в прошлом году власти не применяли федеральные силы в горящей Якутии до тех пор, пока не были достигнуты необходимые критерии, но теперь, благодаря снижению этих критериев Президентом Российской Федерации, все регионы своевременно получат необходимую помощь.

Рослесхоз сообщил, что более 550 бойцов «Авиалесоохраны» уже действуют на территории Хабаровска и Якутии в рамках межрегионального маневрирования. С начала 2022 года общая площадь лесных пожаров в области оказалась в 3,2 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 603,4 тыс. га (1,9 млн га в 2021 году) благодаря своевременному выявлению пожаров и их ликвидации, говорится в сообщении ведомства.

С 7 июля на территории Хабаровска действует региональная ЧС. В связи со сложной ситуацией с лесными пожарами губернатор области Михаил Дегтарев обратился в Рослесхоз с просьбой ввести в регионе федеральный режим чрезвычайной ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях