Захарова ответила главе МИД Латвии фразой «вы же не по красавицам» на слова о борще

Захарова ответила главе МИД Латвии фразой «вы же не по красавицам» на слова о борще

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича о происхождении борща.

Ранее глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что борщ, как традиционная украинская еда, включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

На фоне этого решения Ринкевич обратился к Захаровой со следующими словами: «Нравится — не нравится, потерпи, красавица».

7 февраля такую ??же фразу произнес президент России Владимир Путин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Москве. Затем фразой «нравится-не нравится, потерпите, красавица» российский лидер аргументировал обязанность Киева соблюдать положения Минских соглашений.

— Эдгар, ты не любитель красоток. Найдите хорошего мужчину и сделайте его последним. И я не твой. Или это будет следующий?» — написала Захарова в своем Telegram-канале в ответ на обращение Ринкевич.

Споры о том, чей борщ, длились между Россией и Украиной несколько лет. В марте 2021 года Министерство иностранных дел Украины передало на рассмотрение ЮНЕСКО подготовленную экспертами документацию по теме «Культура приготовления украинского борща». Дело должно было быть рассмотрено в 2023 году, но 1 июля на внеочередном заседании Межправительственной комиссии борщ как украинская еда был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях