Зеленский уволил посла Украины в Германии

Зеленский уволил посла Украины в Германии

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла страны в Германии Андрея Мельника. Соответствующий указ опубликован на сайте Аппарата Главы государства.

— Снять Андрея Ярославовича Мельника с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в ФРГ, — говорится в указе Зеленского.

Ранее сообщалось, что Андрей Мельник вернется в Киев и станет заместителем министра иностранных дел республики. При этом ожидалось, что дипломат покинет Берлин только осенью этого года.

В начале мая Андрей Мельник раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца за отказ посетить Киев. Дипломат назвал главу кабинета министров Германии «оскорбленной печеночной колбасой» и сказал, что политик ведет себя как ребенок. В июне Мельник извинился за эти слова.

Напомним, власти Украины в апреле отказались принимать в Киеве президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, упрекнув его в тесных связях с Россией. После этого ехать на Украину отказался Шольц. Мельник, который и прежде позволял себе скандальные высказывания, в ответ сравнил канцлера с «обиженной ливерной колбасой». Тогда приносить извинения Мельник отказался. Сам Шольц признался, что словами украинского дипломата не обижен. После скандала Зеленский пригласил Штайнмайера в Киев. В июне Шольц вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Марио Драги посетил Киев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях