В организме человека есть живые клетки-зомби, число которых повышается с возрастом

В организме человека есть живые клетки-зомби, число которых повышается с возрастом

Теломеры — защитные участки на концах хромосом — укорачиваются при делении клеток, что приводит к разрушению генетического материала, мутациям и раку. Клетки со слишком короткими теломерами могут не стать раковыми, став «клетками-зомби», — пишет The Conversation.

Если зомби-клетки не умирают, они накапливаются в организме, то есть увеличиваются с возрастом. Ученые считают, что такие клетки могут быть даже полезны, т.к. они привлекают иммунные клетки, которые гарантируют, что стареющие клетки не станут злокачественными.

С другой стороны, зомби-клетки могут вызывать различные заболевания, поскольку нарушают механизм восстановления тканей и снижают функциональность иммунной системы. Стареющие клетки выделяют химические вещества, вызывающие стойкое воспаление, что увеличивает риск развития серьезных хронических заболеваний.

Новое исследование показало, что клетки могут переходить в режим зомби в результате прямого повреждения теломер. По мнению ученых, понимание этого механизма позволит нам лучше понять причины некоторых возрастных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях