Бывший посол Украины: Германия оставила Киев на произвол судьбы

Бывший посол Украины: Германия оставила Киев на произвол судьбы

Берлин оставил Киев в военном отношении один, «на диете». Об этом 21 августа сообщил на своей странице в Twitter экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Комментируя статью журнала Spiegel, дипломат резко раскритиковал нежелание властей Германии помогать его стране и поставлять тяжелое вооружение.

По словам Мельника, правящая коалиция в Германии игнорирует призывы своих экспертов по оборонной политике, которые требуют доставки Киеву дополнительных тяжелых вооружений.

«Почему Киев остался в военном отношении один? На диете», — рассказал Мельник.

7 августа Мельник снова навлек на себя гнев немцев после того, как упомянул нацистского коллаборациониста Штепана Бандера. Он заявил, что многие люди еще «не готовы к объективному обсуждению» личности Бандеры и его действий. Немецкие пользователи Twitter раскритиковали заявление дипломата, отметив, что он должен покинуть Германию.

30 июня в беседе с немецкими журналистами дипломат сравнил Степана Бандеру с почитаемым многими Робин Гудом. По его словам, Бандера был «борцом за свободу», а убийства мирных поляков украинский посол оправдывал тем, что с той стороны «было много убийств и зверств».

Впоследствии в МИД Украины заявили, что Мельник высказал свое личное мнение. 27 июля экс-посол извинился за эти слова и назвал их ошибочными.

3 мая Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной печенью». Он отреагировал на слова канцлера о том, что не поедет в Киев после отказа украинских властей принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Спустя несколько месяцев дипломат извинился перед канцлером Германии.

26 мая посол Украины раскритиковал скорость поставок немецкого оружия в Киев: он разместил в Twitter фотографию улитки с приклеенной к раковине гильзой.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях