Цена на газ в Европе поднялась выше $3000 за тысячу кубометров

Цена на газ в Европе поднялась выше $3000 за тысячу кубометров

Спотовая цена на газ в Европе продолжила рост в понедельник утром, уже преодолев отметку в 3000 долларов за 1000 кубометров впервые с начала марта на фоне сообщений о перебоях в работе газопровода Nord Stream из-за ремонтов. 22 августа об этом свидетельствуют данные Лондонской фондовой биржи ICE.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах выросла до $3024 за 1000 кубометров. м или 292,4 евро за МВтч по текущему курсу евро/доллар США (цены ICE указаны в евро за МВтч).

С другой стороны, самые дорогие, декабрьские фьючерсы, также уже превысили 3000 долларов и достигли 3017 долларов за 1000 кубометров. Таким образом, общий рост цены на газ с начала торгов составляет почти 20%.

Как иронично заметил заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев, цена на газ в $2,8 тыс. — результат «восхитительной комбинации» европейских политиков. Он также признал, что к концу года эта цифра может достичь 3000-4000 долларов и более.

20 августа стало известно, что беспрецедентный спрос на энергоносители в еврозоне помогает обогащать американских экспортеров сырьевых товаров. По имеющимся данным, за год объем поставок сжиженного газа из США увеличился с 20 до 60%. На сегодняшний день многие европейские компании вынуждены отказаться от сотрудничества с Москвой и перейти на американское топливо.

Как предупредил «Газпром», поставки по газопроводу «Северный поток» будут полностью прекращены с 31 августа по 2 сентября для ремонта единственной оставшейся в эксплуатации газоперекачивающей установки. В компании уточнили, что после завершения работ и отсутствия технических сбоев блока транспортировка газа будет восстановлена ??до уровня 33 млн кубометров. м в сутки.

Ранее, 17 августа, американское издание The Hill сообщило, что сотни тысяч человек в Европе могут погибнуть зимой из-за приверженности правительств зеленой энергетике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях