Польша пригрозила России пятой статьей Устава НАТО

Польша пригрозила России пятой статьей Устава НАТО

Госсекретарь министерства обороны Польши Скуркевич заявил, что НАТО может привести силы блока в боевую готовность в ответ на провокацию на Запорожской АЭС.

Об этом 20 августа сообщило польское агентство PAP, которое напомнило, что бывший британский депутат Тобиас Эллвуд заявил, что удар по Запорожской АЭС будет нарушением статьи 5 Устава НАТО и будет означать ответные меры против России.

По словам Скуркевича, альянс может ссылаться на документ не только в случае утечки радиоактивных веществ на Запорожской АЭС. Ответные шаги могут последовать и за размещением Россией гиперзвуковых ракет в Калининградской области. По словам госсекретаря Польши, сотрудничество в рамках НАТО остается основой обеспечения безопасности страны.

Ранее Минобороны России сообщило о переброске в Калининград трех самолетов МиГ-31, вооруженных гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». При этом в ведомстве уточнили, что МиГи будут нести боевое дежурство непрерывно. А в ходе перелета в Калининград отрабатывались «проблемы взаимодействия с истребительной авиацией 6-й армии ВВС и ПВО, а также с морской авиацией Балтийского флота».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях