«Укртранснафта» остановила транзит российской нефти в Европу

«Укртранснафта» остановила транзит российской нефти в Европу

Оператор системы магистральных нефтепроводов Украины «Укртранснафта» прекратил прокачку российской нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба». Об этом 9 августа сообщила российская компания «Транснефть».

Остановка поставок произошла 4 августа. Транзит топлива через Беларусь в направлении Польши и Германии продолжается в обычном режиме.

— АО «Укртранснафта» прекратило оказание услуг по транспортировке нефти по территории Украины с 04.08.2022 в связи с отсутствием средств на эти услуги, — говорится в сообщении российской стороны.

В «Транснефти» также добавили, что не могут оплачивать услуги украинского транзита из-за санкций ЕС. Платеж от 22 июля был возвращен на счет компании. Поставки производились на условиях 100% предоплаты.

Российская сторона пояснила, что европейские банки больше не уполномочены самостоятельно принимать решение о возможности проведения той или иной операции. Для этого им необходимо получить разрешение от национального государственного органа. Однако до сих пор никто не разработал алгоритм выдачи этих разрешений.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских во вторник прокомментировал приостановку поставок российской нефти транзитом через территорию Украины, назвав абсурдным и даже вызывающим, когда говорил о действиях Украины в этой ситуации. По его словам, эффект от таких решений быстро ощутят Венгрия, Чехия и Словакия.

Ряд зарубежных СМИ также обвинили Украину в недобросовестном выполнении взятых на себя обязательств в связи с приостановкой поставок нефти в Венгрию, Чехию и Словакию по южной ветке нефтепровода «Дружба». Так, венгерское издание Origo указывало, что целью украинцев была остановка газопровода, поскольку они не принимают «кровавые деньги» от российской стороны.

Венгерская нефтегазовая компания MOL, в свою очередь, подтвердила, что подача нефти по нефтепроводу «Дружба» была прекращена несколько дней назад, и заявила, что начала переговоры о взятии на себя обязательств по оплате транзита.

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила в мае, что Украина может повлиять на работу нефтепровода «Дружба», чтобы оказать давление на страны, которые сообщили о нежелании отказываться от российской нефти. В частности, чиновник обвинил Венгрию в шантаже Евросоюза, заявив, что воспользовался ситуацией на Украине и пытается не допустить введения нефтяного эмбарго на продукцию из РФ.

По южной ветке нефтепровода «Дружба», которая проходит по территории Украины, сырая нефть доставляется на европейские НПЗ в Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного контракта между ПАО «Транснефть» и АО «Укртранснафта» на поставку услуг по транспортировке нефти на условиях 100-процентной предоплаты. Услуги предоставляются на платной основе.

В декабре 2019 года соглашение между «Транснефтью» и Украиной о прокачке нефти по территории Украины было продлено до 1 января 2030 года. Нефтепровод «Дружба» проходит через город Мозырь в Белоруссии, где разделяется на северную и южную ветки. Северная ветка ведет через Белоруссию и Польшу в Германию, а южная – через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях