В Литве время дешевого электричества ушло

В Литве время дешевого электричества ушло

В Литве значительно подорожала электроэнергия, что привело к панике в отрасли, пишет Delfi. Портал приводит оценки экспертов, которые считают, что это результат российской политики. Не ждите снижения цен.

В понедельник средняя стоимость электроэнергии в Литве превышала 500 евро за МВт. В начале пандемии цены были в десять раз ниже. Низких цен не будет в ближайшее время, говорят эксперты Delfi. Некоторые из них считают, что эпоха дешевой электроэнергии закончилась.

Как известно, во второй половине 2022 года государство выплачивает жителям компенсацию в размере 9 центов за кВт. Эксперты считают, что в начале следующего года ситуация не только не улучшится, но даже ухудшится.

Эксперт по энергетике Видмантас Янкаускас сказал, что не только зима, но и весна 2023 года могут быть трудными. «Первое полугодие следующего года будет не легче второго, может быть, будет сложнее. Я не сомневаюсь, что правительство рассмотрит разные варианты и что-то предложит», — добавил он.

Эксперт по энергетике Саукус Кутас сказал, что правительство должно помогать людям, но не должно рассчитывать на дешевую электроэнергию. «Компенсировать можно, но только тем, кто в этом нуждается, я имею в виду определенный социальный слой. Что касается промышленности, производства, большого, малого, то еще вопрос, компенсировать их или нет», — сказал он.

Заместитель министра энергетики Альбинас Зананавичюс заявил в пятницу, что хотя компенсация действует до Нового года, рассматриваются другие варианты, обсуждение которых состоится осенью. «Сейчас рынки показывают одно - панику. Паника не может длиться вечно, рано или поздно цены должны вернуться к нормальному уровню. Возможно, какое-то время цены будут высокими. Некоторые эксперты считают, что это может длиться около двух лет», — сказал он. добавлен. он сказал..

Кутас считает, что выход один – экономия. «Отходы — это преступление. Надеяться на существенное снижение цен в ближайшее время нереально, этот кризис создан искусственно, он прекратится только тогда, когда будет устранена его причина, к чему привела многолетняя политика России», — он сказал.

Пресс-секретарь Ignitis Лаура Беганскене заявила, что цены в настоящее время определяются международными рынками, поэтому на национальном уровне трудно что-либо решить. «В долгосрочной перспективе важно продолжать развивать экологически чистое производство электроэнергии и снижать потребление газа. В краткосрочной перспективе мы призываем к более эффективному использованию электроэнергии и газа», — сказала она.

Кутас считает, что надеяться на то, что энергоресурсы в ближайшее время подешевеют, нет смысла. Может, нынешние цены и снизятся, но электричество все равно будет дорого. «Кто-то в обществе, кто-то из наших политиков и ученых может подумать, что пришло время дешевой электроэнергии. Я думаю, что время уже прошло. Даже возобновляемая электроэнергия не будет дешевой. Это искусственно созданная иллюзия, которую придется опровергать. позже.Также надеюсь,что будет дешевле,чем сейчас(...),но электроэнергия не будет такой дешевой,как в советское время,когда режим устанавливал цены по тому что хотел,а не исходя из себестоимости - сейчас это точно не так», — сказал Кутас, который считает, что была допущена ошибка, когда отказались от атомной энергетики.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях