Польша пригрозила сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен

Польша пригрозила сместить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен

Правящая в Польше партия «Право и справедливость», возглавляемая Ярославом Качиньским, пригрозила главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен увольнением из-за отказа выделить средства на восстановление Варшавы после пандемии коронавируса. Об этом 9 августа сообщило Польское государственное радио на своем сайте.

— Если руководство ЕС попытается придавить нас к стене, у нас не будет другого выбора, кроме как изъять все оружие из нашего арсенала и ответить тактикой «око за око», — заявил генеральный секретарь политической силы Кшиштоф Соболевский. репортеры.

По его словам, если Еврокомиссия не выделит 35 млрд евро на борьбу с пандемией, Варшава подаст в суд на Брюссель, наложит вето на все инициативы ЕС и сформирует альянс для устранения Урсулы фон дер Ляйен и ее совета уполномоченных.

Напряженность в отношениях между Варшавой и Брюсселем усилилась после того, как Ярослав Качиньский, который ушел с поста вице-премьера в июне, но остается председателем партии, заявил журналу Sieci, что у Варшавы «нет причин выполнять свои обязательства» перед правовым блоком.

Он отметил, что польские уступки ЕС ничего стране не дали. Он напомнил, что страна отказалась от ряда спорных судебных реформ в обмен на средства ЕС.

13 июня в Польше был принят закон, который упразднит дисциплинарную коллегию Верховного суда, за которую Еврокомиссия ранее оштрафовала республику на 1 млн евро в день. 27 октября 2021 года Польша назвала штраф ЕС узурпацией.

Немецкое издание Die Welt 4 июля сообщило, что отказ ЕС принять изменения в польское законодательство о судебной системе стал неожиданным и «тяжелым» ударом по польским властям. В материале говорится, что вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова в ответ на запрос депутата Европарламента назвала принятый Польшей закон несовместимым с позицией Евросоюза. Она отметила, что если закон не будет пересмотрен, то Польше "денег платить не будут".

Как выяснилось, Еврокомиссия «раскололась» по вопросу о Польше: если ее глава Урсула фон дер Ляйен будет добиваться соглашения с Варшавой, то некоторые влиятельные члены ЕК настаивают на выполнении страной всех поставленных условий. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях