Часть закрытого неба на юге России откроют для рейсов в Сочи

Часть закрытого неба на юге России откроют для рейсов в Сочи

Авиавласти планируют с 30 августа выделить еще один полетный коридор, благодаря которому перевозчики смогут сократить продолжительность полетов в Сочи и Турцию, сообщил РБК источник, близкий к авиационным властям. По его словам, этот вопрос уже решен. Об этом также сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в крупной авиакомпании.

При этом партнер РБК отметил, что в самые загруженные часы кому-то придется лететь через Казахстан, потому что шагов не хватает, чтобы самолеты шли за ними.

Источники РБК накануне сообщили, что власти обсуждают возможность открытия части воздушного пространства на юге России, закрытого для гражданских самолетов с 24 февраля.

Планируется открыть коридор шириной 10 км для самолетов в диапазоне высот FL330–350 (10,05–10,65 км). Это позволит направить маршрут в Сочи и сократить время полета туда из Москвы более чем на 20 минут и обратно на 10 минут, заявил один из источников. Другой собеседник также прогнозировал сокращение времени полета из Москвы в Турцию, но не уточнил, насколько.

На 29 августа запланировано разъяснительное совещание, организованное Государственной корпорацией по организации воздушного движения (ГК ОрВД) с представителями авиакомпаний, на котором будет обсуждаться вопрос.

Аэропорты на юге и в центре России закрыты с 24 февраля, когда началась военная операция на Украине. Всего не работают 11 аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста. Ограничения на полеты в этом воздушном пространстве регулярно продлеваются, последний раз до 4 сентября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях