Чехия останется без российской нефти из «Дружбы»

Чехия останется без российской нефти из «Дружбы»

Поставки российской нефти в Чехию по трубопроводу «Дружба» возобновлены не будут. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление словацкого оператора Transpetrol.

Представитель компании Линда Вашковичова подтвердила, что поставки не будут возобновлены и страна останется без сырья от Дружбы. В то же время она указала, что российская нефть транзитом через Украину уже прибыла в Словакию и вскоре доберется и до Венгрии.

Уже появилась информация, что венгерская MOL и словацкая Slovnaft самостоятельно оплатили транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через территорию Украины. Уточнялось, что если закачка сырья начнется в среду, то утром в четверг оно пойдет по трубопроводу в Словакию.

4 августа украинская государственная компания «Укртранснафта» прекратила прокачку нефти из южной ветки нефтепровода «Дружба», по которому сырье доставляется в Венгрию, Чехию и Словакию. В «Транснефти» заявили, что транзит был остановлен, поскольку российская сторона не могла заплатить за него в связи с санкциями ЕС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях