Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии ушло в отставку

Кабинет министров нынешнего премьер-министра Японии Фумио Кисиды ушел в отставку в полном объеме, сообщает информационное агентство Kyodo.

Это произошло на фоне подготовки к реорганизации, которую ожидают в японском правительстве. По данным агентства, Кисида хочет реструктурировать свой кабинет из-за снижения общественного доверия. Премьер-министр также пытается избежать обвинений в связи отдельных членов правительства с религиозной сектой «Церковь объединения», которая привлекла внимание населения после убийства бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

По данным газеты «Асахи Симбун», главой Минобороны Японии должен стать Ясукадзу Хамада, который уже занимал эту должность в 2008-2009 годах. Санаэ Такаичи, председатель Совета по политическим исследованиям, будет министром экономической безопасности, а бывший главный секретарь кабинета министров Кацунобу Като станет главой Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, министр финансов Шуничи Судзуки, министр экономического восстановления Дайширо Ямагива и министр земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Тэцуо Сайто останутся на своих постах. Таро Коно, глава штаба партии по связям с общественностью, будет назначен министром цифровых коммуникаций, а Ясутоши Нисимура, бывший министр экономического возрождения, станет министром экономики, торговли и промышленности, сообщает газета.

По словам источников Kyodo, генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно также останется.

О грядущей реорганизации японского правительства стало известно на прошлой неделе. 6 августа об этом заявил сам Кишида.

В то же время газета «Асахи Шинбун» со ссылкой на отчет о доходах и расходах политических средств утверждает, что как минимум трое членов обновленного кабинета связаны с Церковью Объединения.

Секту раскритиковал 41-летний житель Нара Тэцуя Ямагами, убивший бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в июле этого года. Он считал политика связанным с этой сектой и обижался на нее за то, что его мать переводила деньги в организацию. По словам Киодо, женщина пожертвовала около 100 миллионов иен (720 000 долларов) Церкви Объединения.

Дядя Тэцуи Ямагами сказал, что его мать попала в секту в начале 1990-х после того, как его отец покончил жизнь самоубийством. Женщина пожертвовала ей деньги, полученные от страховки после смерти мужа, а также выручку от продажи семейного имущества. По его словам, Ямагами пришлось оставить учебу из-за финансовых трудностей в семье. Сама церковь заявила, что вернула 50 миллионов йен, добавив, что не было никаких записей о пожертвованиях от матери Ямагами. Его дядя обвинил организацию в попытке уйти от ответственности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях