Доклад Amnesty International о нарушениях ВСУ законов войны проверят независимые эксперты

Доклад Amnesty International о нарушениях ВСУ законов войны проверят независимые эксперты

Независимые эксперты оценят процессы подготовки пресс-релиза доклада международной правозащитной организации Amnesty International о нарушении украинской армией законов войны, а также проведут юридический и политический анализ доклада. Об этом сообщает Deutsche Welle (организация включена Минюстом в список иностранных агентов).

«Мы хотим точно понять, что пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека», — заявила организация.

Amnesty International считает, что в документе «не было уделено должного внимания российской агрессии», а выводы, представленные в отчете, «не были изложены с той тонкостью и точностью, на которые Amnesty могла бы рассчитывать». В организации отметили, что процесс проверки «инициирован на международном уровне».

Доклад подвергся резкой критике в Украине. Как сообщают украинские СМИ, президент Украины Владимир Зеленский пришел в «ярость» после прочтения документа. По данным Amnesty International, Россия «пытается амнистировать». Зеленский посчитал отчет организации попыткой «переложить ответственность с агрессора на жертву».

Amnesty International пояснила, что выводы отчета основаны на доказательствах, собранных «в ходе обширных полевых расследований». В организации заявили, что вооруженные силы Украины угрожают жизни мирного населения, размещая военную технику и вооружение в школах и больницах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях