Химические вещества в составе чернил для тату проникают в клетки человека

Химические вещества в составе чернил для тату проникают в клетки человека

Ученые из Государственного университета Нью-Йорка проанализировали состав чернил, используемых в татуировках, и обнаружили, что содержащиеся в них пигменты могут быть опасны для человека. Соответствующую информацию в своем пресс-релизе предоставило Американское химическое общество.

По данным исследователей в США, компании не производят специальные пигменты для чернил для татуировок. Так что используют те же вещества, что и, например, в лакокрасочной и текстильной промышленности. Кроме того, их состав не регламентирован на законодательном уровне и не всегда указывается в полном объеме на этикетках.

В ходе исследования специалисты изучили 56 различных видов этих чернил и в 23 из них обнаружили азосодержащие красители. Следует отметить, что они не опасны для здоровья, но под воздействием бактерий или ультрафиолетового излучения могут превратиться в другое соединение на основе азота, являющееся потенциальным канцерогеном.

По словам экспертов, половина из 16 типов чернил, подвергнутых электронной микроскопии, содержала частицы размером менее 100 нанометров, которые могут проникать через клеточную мембрану и повреждать организм.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях