Ученые нашли способ восстановить чувствительность к запахам после COVID-19

Ученые нашли способ восстановить чувствительность к запахам после COVID-19

Канадские исследователи определили шесть генов, которые можно лечить для лечения аносмии, потери обоняния, вызванной COVID-19. Методов борьбы с этим нарушением, ставшим одним из самых частых проявлений коронавирусной инфекции, до сих пор нет, выяснили «Известия».

Уже есть препараты для коррекции работы каждого из обнаруженных генов в отдельности, так что для них можно быстро разработать препарат.

— Открытие новых методов лечения аносмии и их внедрение в клиническую практику могут занять десятилетия, а использование терапевтической мишени, для которой уже есть проверенное лекарство, может значительно сократить этот период, — говорится в статье исследователей. 

Лечение аносмии после COVID-19 важно для медицины, потому что терапии «обонятельной тренировки» и витаминов может быть недостаточно, считает невролог клиники Гута Александра Толстенева. Потеря обоняния является сопутствующим симптомом болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, слабоумия, последствий черепно-мозговых травм, опухолей, указал эксперт. Таким образом, предлагаемый метод открывает новые возможности в лечении этих состояний.

— У метода воздействия на целевые белки большое будущее. Этот подход уже успешно используется в таргетной терапии в онкологии. И я уверена, что в скором времени мы получим новый эффективный препарат от аносмии, — сказала Толстенева.

Гены-мишени можно использовать и для лечения других заболеваний, например, рака мочевого пузыря, добавил научный сотрудник Института иммунологии и физиологии УрО РАН Михаил Болков.

Но другие эксперты указывали, что исследование строилось только на основе математических методов, поэтому выводы делать рано.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях