Обнаружен белковый «мастер-ключ», нейтрализующий все возможные штаммы COVID-19

Обнаружен белковый «мастер-ключ», нейтрализующий все возможные штаммы COVID-19

Ученые изучают шиповидные белки в разных вариантах коронавирусов SARS-CoV-2, чтобы будущие препараты могли нейтрализовать все варианты вируса, в том числе многократно мутировавшие.

Самое последнее исследование было сосредоточено на изучении шиповидных белков в различных вариантах коронавирусов SARS-CoV-2. Используя криоэлектронную микроскопию, исследователи увеличили белки шипов из вариантов альфа, бета, гамма, дельта, каппа, эпсилон и омикрон и обнаружили, что определенная часть белка шипа сохранилась во всех вариантах. Эта часть белка, известная как эпитоп, уязвима для новых антител, которые могут блокировать способность вируса инфицировать клетки человека, потому что антитела встроены в эти эпитопы на шиповидном белке. По материалам Nature.com.

Оказалось, что наиболее эффективным фрагментом антитела, которое назвали VH Ab6, является то, что оно может прикрепляться к любому эпитопу (спайковому белку), то есть является своеобразной «отмычкой» для вскрытия любых вирусных «замков», в том числе мутировавшие.

Эти результаты подтверждаются еще одним недавним исследованием Гарвардского университета, в ходе которого было обнаружено похожее антитело SP1-77. Сейчас этот «кандидат», одновременно нейтрализующий все существующие варианты коронавируса SARS-CoV-2, проходит испытания на животных.

Исследователи предполагают, что будущие лекарства против COVID-19 должны быть нацелены на этот конкретный эпитоп, который нейтрализует все варианты вируса, в том числе многократно мутировавшие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях