Генетики впервые прочли ДНК из древнеегипетских сосудов

Генетики впервые прочли ДНК из древнеегипетских сосудов

Ученые извлекли биоматериал из древнеегипетских навесов и секвенировали его ДНК. Об этом сообщает издание N+1.

Навесы — египетские емкости для хранения органов, изъятых при мумификации. Они были сделаны из различных материалов, включая дерево, глину и фаянс, но чаще всего использовался «египетский алебастр». Всего сосудов было четыре, и в каждый купол помещался отдельный орган: легкие, кишечник, желудок и печень.

Энрике Райо из Цюрихского университета и его коллеги провели исследование 140 египетских балдахинов, хранящихся в музеях нескольких европейских стран. Ученые хотели проанализировать содержащийся в них генетический материал не только человека, но и бактерий. После предварительного исследования ученые собрали 50–500 миллиграммов биологического материала из 93 сеней. Фрагменты ДНК человека были обнаружены в 61 образце, но в 20 случаях выход ДНК оказался слишком слабым — менее тысячи прочтений. Только в 14 случаях количество прочтений превысило миллион. В трех образцах палеогенетики смогли идентифицировать последовательности митохондриальной ДНК человека. В двух случаях они определили гаплогруппы.

Таким образом, оказалось, что образец из Загребского музея относится к митохондриальной гаплогруппе H, а образец из Берлинского музея — к R0a1. Исследователи отметили, что гаплогруппа Н встречается у древнего населения Египта, но чаще у современного. Напротив, гаплогруппа RO и ее субстраты более распространены среди древних популяций, но сохраняются и по сей день. Специалисты отмечают, что к результатам следует подходить с осторожностью: велика вероятность загрязнения образцов чужеродной ДНК, поскольку с умершими во время мумификации и в последующие периоды проводилось множество манипуляций. При этом генетическое исследование микробов почти ничего не дало: качество показаний было низким, а найденные бактерии обитали во многих местах.

Однако исследователи надеются, что анализ других источников генетического материала, а также совершенствование метода исследования позволят уточнить, кто жил в Древнем Египте и какими заболеваниями они страдали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях