Химики выяснили, что смесь мыла и растворителя ДМСО может уничтожить «вечные химикаты»

Химики выяснили, что смесь мыла и растворителя ДМСО может уничтожить «вечные химикаты»

Ученые показали, что смесь мыла и растворителя ДМСО может разрушать пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС), известные как «вечные химические вещества». Science сообщает о разработке.

Два года назад ученые Агентства по охране окружающей среды США поместили образец ПФАС в обычный растворитель (ДМСО) для изучения токсичности, но вещество начало разлагаться. Новое исследование основано на этом наблюдении. Ученые Северо-Западного университета изучали различные смеси, содержащие ДМСО. Смесь ДМСО и гидроксида натрия, обычного ингредиента мыла, была наиболее эффективной при нагревании до точки кипения.

Этот метод работает примерно с 40% PFAS. Теперь его нужно протестировать на больших объемах. Те соединения, разрушение которых изучали химики, используются в противопожарных пенах и антипригарных покрытиях.

ПФАС известны как «хронические химические вещества», поскольку они могут оставаться в окружающей среде десятилетиями. Недавно они были обнаружены даже в дождевой воде на Тибетском нагорье в количествах, намного превышающих безопасные уровни. Новый метод позволит дешево и безопасно очистить планету от потенциально токсичных и канцерогенных веществ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях