Ученые объяснили, почему нарциссы верят в теории заговоров

Ученые объяснили, почему нарциссы верят в теории заговоров

Исследователи из Кембриджского университета объяснили, почему нарциссы чаще верят в теории заговора. Работа ученых была опубликована в журнале Current Opinion in Psychology.

Основываясь на анализе предыдущих исследований, исследователи предлагают четыре причины. К ним относятся чувство паранойи, доверчивость, потребность в доминировании и потребность в уникальности.

Исследователи предполагают, что каждый из этих психологических процессов связан с разными компонентами, составляющими нарциссизм. Это агентная экстраверсия (чувствительность к вознаграждению, вовлеченность в достижение целей), высокомерие, а также заниженная самооценка и паранойя.

— Мы утверждаем, что каждый из этих компонентов нарциссизма может предрасполагать людей к поддержке теорий заговора из-за различных психологических процессов, — пишут исследователи.

Итак, нарциссы склонны к паранойе. Они уверены, что другие люди намеренно хотят причинить им боль. Кроме того, нарциссы испытывают сильную потребность в доминировании и контроле.

— Эта потребность в нарциссах может сделать теории заговора привлекательными как способ переложить вину, используя другую группу в качестве козла отпущения за то, что пошло не так». Потребность в уникальности также связана с теориями заговора, поскольку они обещают доступ к привилегированной или скрытой информации, которая доступна не всем, — пояснили исследователи.

В будущем исследователи планируют изучить, как нарциссы продвигают теории заговора.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях