Новый имплант помогает предотвратить переедание

Новый имплант помогает предотвратить переедание

Устройство распознает и отменяет сигналы в мозгу, побуждающие вас есть больше.

Ученые представили мозговой имплантат, который помогает бороться с перееданием. Эксперименты с участием двух добровольцев с ожирением показали, что устройство успешно обнаруживает и уничтожает сигналы, побуждающие к потреблению большего количества пищи. Результаты исследования появились в журнале Nature Medicine.

Предыдущая работа, опубликованная в 2017 году, показала, что определенная активность в прилежащем ядре может быть связана с импульсивным поведением, включая переедание. После этого специалисты предположили, что такие сигналы можно будет отслеживать с помощью специальных устройств. Ранее мозговые имплантаты использовались для лечения эпилепсии и болезни Паркинсона. Однако они были переведены на предварительно запрограммированные импульсы электростимуляции, предназначенные для более широкого лечения пациентов с тяжелыми нарушениями двигательного контроля.

Теперь команда применила совершенно другой подход, стремясь контролировать импульсивное поведение, выявляя и блокируя определенные признаки мозговой активности. Двум пациентам с диагнозом компульсивное переедание и ожирение имплантировали устройство для стимуляции мозга с электродами, направленными на прилежащее ядро. Наблюдение продолжалось в течение шести месяцев.

На первом этапе исследователи контролировали активность мозга каждого пациента, чтобы выявить признаки переедания. Затем исследователи включили имплантаты, каждый из которых закодировал собственный нейронный триггер переедания пациента. Во время эксперимента добровольцы не сообщали о побочных эффектах от имплантатов.

Результаты показали, что у обоих добровольцев значительно сократилось количество эпизодов переедания. В среднем каждый из них потерял около 5 килограммов без существенных изменений в своем рационе. Исследователи отметили, что пилотное исследование помогло проверить эффективность и безопасность нового метода лечения компульсивного переедания. В будущем устройство намерены усовершенствовать, чтобы оно более точно определяло закономерности мозговой активности, связанные с желанием съесть больше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях