Физики из Австралийской организации ядерных наук и технологий собираются использовать золотую жилу для поиска темной материи. Об этом сообщила пресс-служба организации.
Шахта расположена более чем на километр под землей в штате Виктория, Австралия. Он уже был преобразован в Лабораторию подземной физики Стауэлла для изучения темной материи.
Считается, что темная материя составляет примерно 85% от общей массы Вселенной. Для ее изучения физики создали детекторы темной материи SABRE, которые состоят из контейнера, заполненного 12 тоннами жидкого сцинтиллятора. Этот материал основан на органическом растворителе, линейном алкилбензоле, и смешан с флуоресцентными химическими веществами. Благодаря ему ученые смогут увидеть темную материю.
По мнению ученых, изучение темной материи раскроет тайну создания Вселенной.