Китай начал угрожать Канаде из-за запланированного визита парламентариев на Тайвань

Китай начал угрожать Канаде из-за запланированного визита парламентариев на Тайвань

Китай предупредил, что готов принять «решительные меры», если Канада «вмешается в вопрос» статуса Тайваня во время объявления о приезде на остров парламентской делегации осенью 2022 года. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы призываем канадскую сторону придерживаться принципа одного Китая и уважать суверенитет и территориальную целостность Китая. Китай предпримет решительные и решительные действия против любой страны, которая попытается вмешаться или посягнуть на суверенитет и территориальную целостность Китая", - заявили в китайском посольстве.

17 августа было объявлено, что группа членов парламента Канады планирует посетить Тайвань в октябре для расширения торгового сотрудничества с островом. В поездку отправятся восемь членов Постоянного парламентского комитета по международной торговле, которые также являются членами Канадско-тайваньской парламентской группы дружбы (в список вошли сенаторы и члены Палаты общин).

Тайваньский вопрос был открыт с 1949 года, когда на материке была провозглашена КНР и правившая ранее в стране партия Гоминьдан бежала на Тайвань. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», в соответствии с которым невозможно признать на Тайване и КНР, и Китайскую Республику.

Ранее посол России в Китае Андрей Денисов заявил, что США проводят красные линии и переходят их по собственной воле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях