В Белом доме отреагировали на намерение Зеленского вернуть Крым «любыми средствами»

В Белом доме отреагировали на намерение Зеленского вернуть Крым «любыми средствами»

Координатор Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби ответил на намерение президента Украины Владимира Зеленского вернуть Крым «любыми способами».

— Мы с самого начала говорили, что это его [Зеленского] война, он ее планирует, он расставляет приоритеты. Я думаю, что мы дадим администрации Зеленского и Вооруженным силам Украины возможность поговорить о своих военных задачах и планах в той мере, в какой они готовы об этом говорить, — сказал представитель США в ходе брифинга.

Он отметил, что США продолжат поддерживать Украину. Как подчеркнул Кирби, это будет продолжаться «столько, сколько необходимо».

Вашингтон хочет, чтобы «Украина могла добиться успеха на поле боя», продолжил он.

Представитель администрации США также считает, что боевые действия теперь могут закончиться, если Россия «примет правильное решение и выведет свои войска из Украины». По его словам, так было бы «лучше для украинского народа и <...> для европейской безопасности».

Ранее Зеленский заявил, что Украина вернет Крымский полуостров «любыми способами, которые сочтет нужными, без консультаций с другими странами».

В настоящее время в Украине продолжается спецоперация Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом 24 февраля заявил президент России Владимир Путин. По его словам, целью военной акции является демилитаризация соседней страны и денацификация ее властей.

Решение о проведении операции стало поводом для новых санкций против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях