Целью ударов украинских беспилотников по территории Крыма может быть изучение расположения военных объектов и проверка систем ПВО. Об этом порталу ForPost сообщили аналитики и военные эксперты.
Военный аналитик Борис Рожин считает, что целью атак может быть и психологическое воздействие — «демонстрация возможностей».
Военный эксперт, директор Центра социально-политических исследований, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев, в свою очередь, отметил, что основные цели украинских сил сейчас не в Крым.
«Основной мотив — сорвать наступление в Николаевской области, отвлечь от него внимание», — сказал он, допустив, что таким образом украинские войска могли проверить и ПВО.
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ранее заявил, что Украина открыто говорит о возможности нападения на российскую территорию, говорит о самообороне. По его словам, Киев провоцирует эскалацию конфликта, которую напрямую поддерживают США.
- В Белом доме отреагировали на намерение Зеленского вернуть Крым «любыми средствами»
- Минэнерго США: страна не сможет заменить обогащенный уран из России другими источниками
- Украина получит некоторые вооружения из нового пакета помощи США лишь через несколько лет
- Пушилин назвал Запад заказчиком военных преступлений Украины
- В конгрессе США задумались о выгоде от помощи Украине