Кличко: в Киеве переименовали 95 улиц, связанных с Россией и СССР

Кличко: в Киеве переименовали 95 улиц, связанных с Россией и СССР

Депутаты Киевсовета одобрили переименование 95 улиц, переулков и площадей столицы Украины, названия которых связаны с Россией и советским прошлым, сообщил городской голова Виталий Кличко в своем Telegram-канале.

— Новые имена, инициированные и поддержанные общественностью в ходе рейтингового голосования, должны сохранить память об исключительных исторических событиях Украины, а также об известных личностях и героях, которые прославили Украину и боролись за независимость нашего государства, — сказал он.

Кличко предупредил, что процесс переименования улиц в Киеве еще не завершен и будет продолжаться.

Мэр привел несколько примеров старых и новых топонимов Киева:

  • улица Маршала Малиновского была названа улицей Героев полка «Азов»;
  • Тульская площадь — площадь Героев УПА (организация признана экстремистской и запрещена в России);
  • Улица Карла Маркса — улица Гуцульская;
  • улица Питерская — улица Лондонская;
  • улица Мичурина — улица Десантников;
  • улица Ростовская — улица Луцкая.

В тот же день власти Одессы заявили, что готовятся изменить в городе более 200 топонимов, связанных с Россией или СССР. Новость об этом была опубликована на официальном сайте Одессы.

— Прошло заседание историко-топонимической комиссии горсовета Одессы, где мы завершаем процесс дерусификации в соответствии с законодательством Украины. На сегодняшний день таких фамилий более 200, — рассказал глава комиссии Павел Вугельман.

По его словам, комиссия создала постоянно действующую рабочую группу, которая изучает вопрос переименования улиц и площадей.

Вугельман уточнил, что городская администрация разработала интерактивную карту, на которой указаны улицы, которые планируют переименовать, а также их новые названия, которые будут предложены на рассмотрение депутатам Одесского горсовета.

Кампания по переименованию связанных с Россией топонимов в украинских городах продолжается уже несколько месяцев, и несколько памятников были снесены, в том числе памятник Александру Пушкину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях