Латвия объявила Россию спонсором терроризма

Латвия объявила Россию спонсором терроризма

Сейм Латвии официально объявил Россию государством-спонсором терроризма. В докладе, опубликованном на сайте парламента, также говорится, что страны Евросоюза (ЕС) должны немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз россиянам и гражданам Беларуси.

Председатель комитета Сейма по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что Россия уже много лет прямо и косвенно поддерживает террористические режимы и организации. Он назвал страну «крупнейшим поставщиком оружия режиму Башара Асада в Сирии».

— На Украине Россия выбрала аналогичную модель поведения — жестокую, аморальную и незаконную, — говорится в заявлении Сейма.

— Для достижения своих политических целей посредством войны Россия стремится запугать и деморализовать народ Украины и ее вооруженные силы, а также парализовать дееспособность государства, — сказал Ричардс Колс, председатель Комитета Сейма по иностранным делам.

Сенатор Совета Федерации Сергей Чехов объявил об ответных мерах, которые, по его словам, будут носить прежде всего экономический характер. «Я думаю, что Россия предпримет ответные меры, которые покажут Латвию на ее месте, и эти меры будут для нее болезненными», — сказал Цеков. Сенатор уточнил, что речь может идти о запрете транзита товаров через территорию России.

Мария Бутина, член комитета Госдумы по международным делам, заявила, что Латвия — не самая влиятельная страна Евросоюза, но на признание России спонсором терроризма необходимо реагировать. Депутат добавил, что Латвия выполняет заданную Западом повестку дня и пытается навредить России. Нужно держаться твердо, но четко выражать свою позицию, заключила она.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о необходимости прекращения выдачи виз гражданам России. Тем самым она поддержала просьбу президента Украины Владимира Зеленского.

Каллас напомнил, что рейсы из России в Европу закрыты, но у россиян с визой по-прежнему есть возможность попасть в еврозону через ближайших сухопутных соседей — Финляндию, Эстонию и Латвию. Она призвала к полной остановке туризма из России. «Прекратить выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека», — сказал премьер-министр Эстонии.

Посольство Латвии, в свою очередь, разрешило выдавать визы россиянам только в случае похорон близких родственников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях