Лукашенко призвал ответить на изъятие Литвой грузов «Беларуськалия»

Лукашенко призвал ответить на изъятие Литвой грузов «Беларуськалия»

Правительство Беларуси должно принять меры в связи с захватом Литвой груза «Беларуськалий» в Клайпедском порту. Такое заявление сделал Президент республики Александр Лукашенко 11 августа на совещании по вопросам создания портовых мощностей для экспорта белорусской продукции.

— Мало того, что эти санкции (относительно перевозки калия. — Прим.) были введены незаконно, так они фактически отобрали ваше имущество, — цитирует его сайт белорусского президента.

К словам Лукашенко о том, что Литва «отжала» белорусское имущество, добавил премьер-министр Роман Головченко: «Это не должно оставаться безнаказанным. Подумайте об этом и дайте мне знать, какие меры мы можем и будем принимать в ближайшей и среднесрочной перспективе. Никто не может изымать или перемещать имущество», — подчеркнул глава государства.

Ранее, 19 января, литовская государственная компания «Литовские железные дороги» (ЛЖД) официально уведомила «Беларуськалий» о расторжении договора о транзите белорусских удобрений через Литву в порт Клайпеда. С 1 февраля компания прекратила оказание услуг ОАО «Беларуськалий».

12 января стало известно, что правительство Литвы расторгло соглашение о железнодорожном транзите белорусских калийных удобрений через территорию страны.

2 декабря США, Канада и Великобритания ввели новый пакет санкций против Беларуси. Новые ограничения коснулись 20 физических лиц, 12 организаций и трех воздушных судов. В частности, под санкции попали белорусские компании «Калийная компания», «Трансавиаэкспорт», «Славкалий» и «Белтехэкспорт», а также «Белавиа».

Таким образом, операция с «Беларуськалием» должна была завершиться 8 декабря. Однако в декабре Литовские железные дороги продолжили транзит белорусской продукции через территорию Литвы, так как уже получили аванс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях