Медики объяснили, почему много думать вредно

Медики объяснили, почему много думать вредно

Исследование врачей из Университетской больницы Питье-Сальпетриер, опубликованное в журнале Current Biology, показывает, что интенсивная когнитивная работа, длящаяся несколько часов, приводит к накоплению потенциально токсичных продуктов в префронтальной коре.

Это, в свою очередь, меняет поведение человека. Он теряет концентрацию, наступает когнитивная усталость.

«Влиятельные теории предполагают, что усталость — это своего рода иллюзия, созданная мозгом, чтобы заставить вас переключиться на более приятные занятия. Но наши результаты показывают, что когнитивная работа приводит к функциональным изменениям — накоплению вредных веществ, поэтому усталость действительно может быть сигналом, заставляющим нас прекратить работу, но с другой целью: сохранить целостность функционирования мозга», — говорит автор Матиас. Пессильоне. .

Исследователи использовали магнитно-резонансную спектроскопию для наблюдения за химическими процессами внутри мозга в течение рабочего дня. Они наблюдали за двумя группами людей: теми, кому нужно было много думать, и тем, у кого были легкие познавательные задачи.

Они заметили признаки усталости в группе, выполнявшей тяжелую работу. Члены этой группы также продемонстрировали переход к задачам с низким уровнем усилий.

У них также был более высокий уровень глутамата в синапсах префронтальной коры, что затрудняло когнитивный контроль.

В будущих исследованиях исследователи хотят выяснить, почему префронтальная кора особенно чувствительна к накоплению глутамата и усталости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях