Минобороны РФ: попытка наступления ВСУ завершилась провалом

Минобороны РФ: попытка наступления ВСУ завершилась провалом

Вооруженные силы Украины в понедельник предприняли попытку трехстороннего наступления в Николаевской и Херсонской областях, сообщает Минобороны России.

В ведомстве заявили, что попытка нападения в двух районах была совершена по прямому приказу президента Украины Владимира Зеленского.

Уточняется, что атака велась по трем направлениям, но «с треском провалилась».

В ходе попытки атаки было уничтожено 26 украинских танков, 23 БМП, сбито два штурмовика Су-25, потери ВСУ составили более 560 военнослужащих.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Донбассе 24 февраля, через несколько дней после признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Целями спецоперации он обозначил демилитаризацию и денацификацию Украины.

В июле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что географические цели специальной военной операции России на Украине изменились. Теперь, по его словам, это не только ДНР и ЛНР, но и Херсонская и Запорожская области и ряд других территорий.

— И этот процесс продолжается и продолжается последовательно и настойчиво, — сказал глава МИД России, добавив, что это не предел.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях