Минобразования Беларуси ввело стандарт дошкольного образования

Минобразования Беларуси ввело стандарт дошкольного образования

В Беларуси внедряется новый стандарт дошкольного образования. Соответствующее решение закреплено в Приказе Министерства образования и культуры №228 от 4 августа.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения образовательной программы дошкольниками с учетом их возраста, содержания учебной и программной документации, сроков обучения и организации этого процесса.

Обновленный образовательный стандарт станет обязательным для использования в детских садах, санаториях и организациях здравоохранения, реализующих программу дошкольного образования.

В качестве основных составляющих образовательного процесса документ называет идейно-гражданское, патриотическое, духовно-эстетическое воспитание детей, формирование у них представлений о здоровом образе жизни, психологической культуре, труде и профессиональном образовании, в том числе ориентированном на воспитание детей. мир и природа, экономическое образование, развитие бытовых и досуговых навыков и др.

При правильной организации образовательного процесса ребенок к 7 годам должен иметь:

  • пересказывать рассказы и сказки;
  • знать русские и белорусские слова, похожие по звучанию, но имеющие разное значение;
  • для обозначения сезонных изменений неживой природы, флоры и фауны, одежды, природы и т. д.;
  • обращать внимание на маскировочную окраску (например, бабочек, лягушек, кузнечиков, зайцев, воробьев) и уметь подмечать соответствие объектам природы, под которые они маскируются;
  • знать правила безопасного поведения при взаимодействии с растениями или животными в лесу, на водоеме;
  • решать простые задачи на сложение и вычитание;
  • знать геометрические фигуры, уметь считать до 20;
  • различать реальный и воображаемый мир, понимать последствия реальных действий и поступков в отличие от воображаемого, уметь обосновывать свои выводы;
  • выразительно читать стихи.

В этом возрасте ребенок также может назвать свой домашний адрес, телефоны родителей и экстренных служб, понять, как вести себя в опасных ситуациях на улице, дома, на природе, уметь рассказать о своем родном городе или деревне. , страна и ее столица, главная достопримечательность.

Кроме того, при организации процесса дошкольного образования необходимо соблюдать ряд требований. К ним относятся обеспечение качества образования, грамотный подход со стороны персонала, охрана жизни и здоровья детей, соблюдение гигиенических норм, создание безопасных условий в детских садах и условий для развития творческих способностей детей, создание условий для воспитанников с особыми потребностями в психофизическом воздействии. разработка.

Изменения вступят в силу с 1 сентября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях