На Кристину Асмус завели дело о дискредитации ВС РФ

На Кристину Асмус завели дело о дискредитации ВС РФ

В отношении российской актрисы Кристины Асмус возбуждено административное дело по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. Об этом стало известно 31 августа из материалов, опубликованных на портале общих судов Москвы.

Дело против Асмус было зарегистрировано 25 августа. Конкретные заявления нарушившей закон актрисы в материалах не приводятся. По некоторым данным, речь идет о публикации в социальных сетях.

В пресс-службе суда «Известиям» сообщили, что судебное заседание состоится 6 сентября в 11:00. На данный момент Асмус грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Адвокат по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев предположил в интервью «Известиям» 31 августа, что актрису могут оштрафовать на 30 тысяч рублей. По его словам, если раньше у Асмус не было массовых штрафов и привлечения к ответственности, то по статье ей грозит минимальное наказание.

В день начала российской военной операции на Украине Асмус опубликовала антивоенную публикацию в Instagram (владелец социальной сети «Мета» признан экстремистом и запрещен в России). «Страх и боль. Пожалуйста, прекратите все это», — написала Асмус.

Президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Затем он обозначил ее цель как «защиту людей, подвергшихся издевательствам, геноциду со стороны киевского режима» в течение восьми лет, а также «демилитаризацию и денацификацию» соседней страны.

В начале марта была введена административная и уголовная ответственность за дискредитацию действий ВС РФ. Административная ответственность граждан за такие действия предусматривает штраф до 50 тысяч рублей. (в случае призывов к несанкционированным действиям и массовым беспорядкам — до 100 тыс. руб.), уголовное — штраф до 1,5 млн руб. и лишение свободы на срок до 15 лет.

Согласно разъяснению Генпрокуратуры, Россия проводит специальную военную операцию на Украине, «поскольку участие Российской Федерации в военных действиях затронет широкий круг общественных интересов в социальной и экономической сферах (мобилизация населения, введение комендантского часа и др.).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях