Причина никогда не купаться в фонтане

Причина никогда не купаться в фонтане

Веселье в фонтане в летнюю жару может завершиться довольно печально для здоровья. Медики назвали болезни, которыми рискует заразиться человек после подобных водных процедур.

На первый взгляд фонтаны, украшающие наши города, кажутся совершенно безобидными. Но, невзирая на то, что они помогают легче переносить высокую температуру воздуха, купание в них таит в себе большую опасность. Главная проблема в том, что вода в них не проходит процесс дезинфекции и никаким образом не очищается. В то же время к фонтанам стягиваются не только люди, но и уличные животные, а после птиц, летающих над фонтаном в поисках еды, в воде остается помет. Более того источник воды прямо в центре города не обходят стороной люди без определенного места жительства, купаясь в нем и даже стирая свои вещи.

В конечном итоге, вся грязь и птичий помет растворяются в воде, и резвящийся в ней рискует столкнуться с огромным количеством инфекционных заболеваний, в том числе одним из 70 типов энтеровирусных инфекций, различными заболеваниями кишечника, глистами, кожными болезнями, менингитом, гепатитом и даже брюшным тифом. Чтобы избежать серьезных проблем в работе организма, специалисты рекомендуют отказаться от купания в фонтане, и не позволять делать это детям, которые могу легко наглотаться зараженной воды.

Но даже если плавать аккуратно, не допуская попадания в ротовую полость и капли воды, инфекция может проникнуть через самые незначительные повреждения кожи, а микротрещины есть на теле каждого из нас. Если по каким-либо причинам вы все же оказались в фонтане, то после этого сразу отправляйтесь домой и примите душ, хорошо намыливая тело мылом. Эта процедура поможет смыть не только грязь, но возбудителей опасных инфекций.

Помимо прочего нельзя забывать, что городские фонтаны являются искусственным явлением, которое в отличие от природного не имеет способности очищаться самостоятельно. Во время ливней вся грязь улиц с частицами тяжелых металлов и других вредных веществ, попадает в них, накапливаясь на дне. Из-за этого дно чаще всего скользкое, потому очень легко потерять равновесие и серьезно травмироваться при падении. Если человек ударится головой, есть риск потери сознания, потому если рядом не окажется внимательных людей, можно легко захлебнуться. Более того в современные фонтаны любят встраивать подсветку, потому известны случаи удара током.

Медики рекомендуют держать себя в руках и находить другие способы веселья и борьбы с жарой. Вокруг фонтана всегда прохладней, потому, чтобы освежиться, будет достаточно просто посидеть некоторое время рядом с ним.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях