Медики обнаружили, что удаление определенного гена лечит Альцгеймер

Медики обнаружили, что удаление определенного гена лечит Альцгеймер

Увеличение нейрогенеза посредством редактирования генов может помочь в лечении болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса в своем исследовании, опубликованном в Journal of Experimental Medicine.

Новые нейроны включаются в нейронные цепи, ответственные за хранение воспоминаний и восстановление их нормальной функциональности — исследователи полагают, что эту функцию можно использовать для лечения пациентов с болезнью Альцгеймера.

По словам исследователей, новые нейроны образуются из нервных стволовых клеток в процессе, известном как нейрогенез, который нарушается при болезни Альцгеймера. Эти расстройства в основном поражают гиппокамп, область мозга, отвечающую за память.

Исследователи провели эксперимент на мышах с болезнью Альцгеймера, у которых был удален ген Bax (играющий важную роль в гибели нейрональных стволовых клеток), что усилило нейрогенез у больных мышей.

После операции исследователи провели серию когнитивных тестов на мышах. Как показали результаты, пространственное распознавание и контекстуальная память у грызунов улучшились по сравнению с дооперационным периодом.

По словам ученых, их открытие имеет терапевтическую ценность для пациентов с болезнью Альцгеймера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях