Ученые назвали пользу и вред употребления свинины

Ученые назвали пользу и вред употребления свинины

Стоит ли оставлять в рационе питания свинину – еще одна тема острых споров в экспертной среде. Невзирая на ряд преимуществ для здоровья нежирного кусочка мяса, у этого продукта существует немало недостатков. Медики назвали два основных преимущества и два главных недостатка, которые помогут решить, стоит ли вам есть свинину.

Полезные свойства свинины

Увеличение мышечной массы

Мясо свиней богато белком. Эксперты утверждают, что белок, присутствующий в свинине, как и положено, содержит все необходимые аминокислоты. По этой причине ее употребление может стать полезным для людей, которые активно занимаются спортом и стремятся усилить рост мышц. Кроме того присутствие подобного продукта в рационе питания поспособствует быстрому восстановлению мышц спортсменов. Однако стоит понять, что пользу можно получить только при условии, что человек будет употреблять нежирное мясо свиней, которых кормили в соответствии со всеми правилам.

Насыщение организма необходимыми микроэлементами

В свинине присутствует высокий уровень железа и цинка. Потому предпочтение этому виду мяса могут отдавать люди, которые испытывают дефицит подобных веществ. Более того оно богато селеном, потому это мясо не стоит исключать из рациона людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы. Но чтобы получить пользу, исключив вредное влияние свинины, нужно выбирать нежирные кусочки и не пережаривать их. Кроме того ее не стоит употреблять большими порциями каждый день.

Вредные свойства свинины

Негативное влияние на сердце и сосуды

Люди обычно любят потреблять колбасные изделия, бекон, ветчину, производящуюся из свинины. Но именно эти продукты подвергаются нескольким этапам обработки, и содержат в своем составе большое количество соли и много вредных для организма веществ. Соль нужна для правильного функционирования организма, и, тем не менее, чрезмерное ее потребление увеличивает риск столкновения с заболеваниями сердца и сосудов. Но потребление бекона и подобной ему пищи не позволяет контролировать уровень потребления соли.

Заражение паразитным заболеванием

В мясе свиней может присутствовать ленточный червь и представители круглых червей. Все эти паразиты способны спровоцировать серьезные болезни, которые могут привести даже к летальному исходу. Чтобы защитить себя от заражения, крайне важно правильно готовить свинину. Опасность жизни представляет плохо прожаренное или сваренное не до готовности мясо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях