Newsweek: Испания отвернулась от Украины по вопросу поставок вооружения

Newsweek: Испания отвернулась от Украины по вопросу поставок вооружения

Испания отвернулась от Киева и решила не выполнять свои обещания по поставке оружия Украине. Об этом пишет в Newsweek 19 августа аналитик Хорхе Гонсалес-Галларса.

— Испания, которая в других отношениях была базой НАТО на далеком от фронта континенте, похоже, овладела искусством дипломатии с горячим воздухом: обещай много, а давай скупо. С такими союзниками, кому нужны враги?, — заявил автор статьи.

Он отметил, что местные СМИ назвали обманом заверения политиков в осуществлении военной помощи украинской стороне.

Ранее, 5 августа, издание El Pais сообщало о решении Минобороны Испании направить в Киев 20 бронетранспортеров M113. Отмечалось, что эта помощь вряд ли удовлетворит требования президента Украины Владимира Зеленского, который требует от западных стран ракет большой дальности.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила 2 августа, что страна не будет передавать Украине танки Leopard, хранящиеся на военной базе в Сарагосе. Он объяснил, что оборудование было в плохом состоянии.

При этом ранее, 12 июля, «Инфозащита» сообщала, что Минобороны страны готово рассмотреть возможную передачу Киеву 10 танков «Леопард» и около 20 бронетранспортеров. Отмечалось, что данная военная техника не используется и законсервирована на хранении.

Ранее, в апреле, премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что страна направила в Украину 200-тонный корабль с боеприпасами и военными материалами в рамках военной помощи, отметив, что это самая крупная партия, которую Испания отправила.

Западные страны начали активно вооружать Украину на фоне проведенной Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях